ЧОДКБ
454087, Россия, г. Челябинск
ул. Блюхера 42-А
Многоканальный телефон
+7 (351) 700-00-90
Контакт-центр поликлиники
+7 (351) 700-00-30
Платные услуги
+7 (351) 700-00-60

В ЧОДКБ начал работать первый в области проект по правильному сообщению тяжелых диагнозов

В ЧОДКБ начал работать первый в области проект по правильному сообщению тяжелых диагнозов
16 января 2025
Неотъемлемая и печальная часть работы врачей и медицинских психологов – сообщение тяжелых диагнозов.

Такие разговоры обычно трудны и для тех, кому приходится услышать диагноз, и для самих врачей.

Родители, которые прошли через сообщение им диагноза ребенка, потом годами помнят тот самый разговор с врачом, и очень по-разному отзываются об этом опыте: кто-то говорит о полученной со стороны врача поддержке, кто-то вспоминает этот разговор с горечью. Таким образом, форма разговора о диагнозе имеет значение для родителей, несмотря на то что его содержание – тяжелый диагноз ребенка – остается неизменным.

Трудный разговор о тяжелом диагнозе можно провести так, чтобы у специалиста осталось ощущение достойно и профессионально выполненной работы, и чтобы родители даже спустя годы вспоминали этот разговор с благодарностью.

"Бережное сообщение тяжелого, инвалидизирующего диагноза" - это инициатива в рамках проекта «Сопровождение через всю жизнь».
Это большой проект по помощи детям и взрослым с тяжелыми диагнозами.

Протокол SPIKES - это метод, используемый в клинической медицине для сообщения плохих новостей пациентам и семьям.

Поскольку получение плохих новостей может вызвать большой стресс, специалистам необходимо сообщать новости осторожно. Метод SPIKES полезен для обеспечения организованного общения в ситуациях, которые обычно сложны и трудны для общения. Согласно исследованиям, связанным с методом SPIKES, важными факторами, которые следует учитывать при использовании этого протокола, являются эмпатия, признание и валидация чувств, предоставление информации о вмешательстве и лечении, а также обеспечение того, чтобы пациент понимал сообщаемые новости.

В начале осени в Центре Лечебной Педагогики города Москва прошли обучение врач-генетик ЧОДКБ Алена Побединская, клинический психолог ЧОДКБ Ольга Фриш, и врач-неонатолог ОПЦ Надежда Седина.
Команда специалистов за время обучения получила навыки проведения тренингов для врачей.

Уже с середины ноября начали их проводить на базе ЧОДКБ и ОПЦ. За полтора месяца обучение на тренингах прошли 50 докторов.
Координаторами данного проекта в Челябинской области являются Евгения Майорова, Уполномоченный по правам ребенка и Людмила Подлубная, начальник управления по организации медицинской помощи детям Министерства здравоохранения области.

Другие новости
10 февраля 2025
По завершению строительства нового хирургического корпуса ЧОДКБ больница будет носить имя Заслуженного врача России Галины Киреевой.
10 февраля 2025
Семейное сообщество Родные-Любимые приглашают Вас принять участие в доброй акции
05 февраля 2025
Ушла из жизни Галина Николаевна Киреева, наш главный врач и бессменный лидер.
24 января 2025
В связи с эпидемической обстановкой по острым респираторным вирусным инфекциям в ЧОДКБ введен масочный режим.
22 января 2025
Напомним, что в выходные дни специалисты крупнейшей детской больницы региона выезжают в города и сельские районы области