Контакт-центр поликлиники +7 (351) 700-00-30
Платные услуги +7 (351) 700-00-60
Платные услуги
+7 (919) 401-73-53
Нынче наша больница отмечает очень важную дату – двадцатилетие выездной поликлиники. Это событие для меня имеет особое значение. В те годы состоялась моя первая «встреча» с областной детской клинической больницей - я начала работать заведующей консультативной поликлиникой ЧОДКБ. Помните, какое это было непростое время?! Но в жестких финансовых рамках мы умудрялись не только сохранить больницу, но и находили новые формы работы. Например, именно тогда появилась выездная поликлиника, которая успешно работает и сегодня. . Идея «вывозить врача к пациенту» в сельские территории, где ни дорог, ни больниц, родилась двадцать лет назад буквально «на кухне», когда наступили нелегкие времена экономических и политических перестроек.
Тогда приезд выездной бригады встречали как праздник, как дорогих гостей, какой-то особой аппаратуры у нас тогда с собой не было: только мозги, знания и опыт в лучших традициях еще той, советской врачебной школы. И люди относились с величайшим вниманием и уважением к нам, и мы были готовы работать даже без света до последнего пациента. Бригада детских врачей - узких специалистов выезжает в города и районы области, они осматривают детей, если есть необходимость, назначают лечение, направляют на дополнительное обследование в местные больницы или в сложных случаях - в областную детскую больницу в Челябинск. У нас сложилась очень работоспособная, я бы сказала - творческая команда единомышленников. А какие здесь замечательные, самоотверженные заведующие отделениями! Многие из них работают и сейчас. Отдача была настолько колоссальной, что через год появились уже и взрослые врачебные бригады.
Нередко детским врачам во время выездов приходится сталкиваться с различными экстренными ситуациями. Дальняя дорога полна неожиданностей. Вот ДТП на пути следования, есть пострадавшие: педиатры до приезда врачей скорой оказывают первую помощь. Непредвиденная ситуация, которая могла бы обернуться трагедией: во время приезда врачей в отдаленный населенный пункт у ребенка открылось желудочное кровотечение, местные врачи сами не могли справиться, только вмешательство «врачей из области» помогло спасти маленького пациента. Был случай, когда в глубинке приходилось оперировать и взрослого человека.
И сегодня потребность в выездной детской поликлинике велика. Каждый год она проводит до 20–25 выездов. Если в 2013 году к врачам на выезде на прием пришли 33 тысячи пациентов, то в 2015 году, эта цифра увеличилась почти на 23% и составила 42 840 пациентов.